منتدى الجيريا ستار
عزيزي الزائر / عزيزتي الزائرة يرجي التكرم بتعريف نفسك الينا
بالدخول الي المنتدى اذا كنت عضو او التسجيل ان لم تكن عضو
وترغب في الأنضمام الي أسرة المنتدي
التسجيل سهل جدا وسريع وفي خطوة واحدة
وتذكر دائما أن باب الأشراف مفتوح لكل من يريد
فالمنتدى بحاجة الى مشرفين
*-*-*(مع تحيات فريق الادارة)*-*-*

منتدى الجيريا ستار

اهلا وسهلا بكـ زائر, لديك: 0 مساهمة .
آخر زيارة لك كانت في : .
 
اليوميةمكتبة الصورس .و .جالرئيسيةبحـثالتسجيلدخول
المواضيع الأخيرة
» ملخصات في اللغة الفرنسية تحضير للدخول المدرسي
من طرف zouzou63 الأحد ديسمبر 25, 2016 11:58 pm

» تم بحمد الله و توفيقة بلوغي 1000 مساهمة
من طرف *حسني* الثلاثاء مارس 22, 2016 6:55 pm

» احتمال تكون الليلة ليلة القدر ادعي لنفسك لمدة دقائق
من طرف *حسني* الثلاثاء مارس 22, 2016 6:53 pm

» بذرة خير الله اثبتنا على الصراط المستقيم ... آمين يا رب
من طرف *حسني* الثلاثاء مارس 22, 2016 6:53 pm

» غار عليك من طفلي الذي يمكن أن تلديه لي
من طرف امورة المقهورة الجمعة نوفمبر 06, 2015 7:45 pm

» أغنية راني خليتهالك...
من طرف امورة المقهورة الجمعة نوفمبر 06, 2015 7:44 pm

» كل الموت فراق .. ولكن بعض الفراق موت
من طرف حميد الإثنين أكتوبر 26, 2015 4:25 pm

» قصص للبناتتتتت
من طرف حجابي عفتي الإثنين سبتمبر 28, 2015 10:19 pm

» يا رب أنت حسبي
من طرف قاهرة الشهوات الأحد يوليو 19, 2015 6:44 am

» يا رب نور بكتابك أبصارنا
من طرف قاهرة الشهوات الخميس يوليو 09, 2015 8:56 am


شاطر | 
 

 تحضير درس الغزو الثقافي وخطره على المجتمعات

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
هبة الرحمان أمل
عضو بـــــــرونـــــــــتزى
عضو بـــــــرونـــــــــتزى
avatar

الجنس الجنس : انثى
 المساهمات المساهمات : 786
الخبرة الخبرة : 1087
السٌّمعَة السٌّمعَة : 0
العمر : 20
المزاج المزاج :
الدولة الدولة :
الاوسمة :
العمل/الترفيه العمل/الترفيه : عابدة الرحمان

مُساهمةموضوع: تحضير درس الغزو الثقافي وخطره على المجتمعات   الأربعاء يناير 15, 2014 7:51 pm

تحضير درس الغزو الثقافي وخطره على المجتمعات

الكفاءة المرحلية : القدرة على تحليل نصوص الاحاديث واستخراج العبر والاحكام منها والعمل بتوجيهاتها
مصادر تعلم الوحدة: شرح الاربعين النووية – الواضح و السبيل في ع/ إ
متطلبات الوحدة :
المستوى : السنة الثانية جميع الشعب
زمن الوحدة : 01 ساعة
المذكرة رقم : 12 المادة : علوم اسلامية الملف: من هدي السنة النبوية
الوحدة : الغزو الثقافي وخطره على المجتمعات
الكفاءة المستهدفة : تحليل الحديث واستنباط أالاحكام الواردة فيه ومعرفة عوامل الغزو الثقافي ومظاهره وعلاجه
علاقة الوحدة بما سبقها: مقومات الحضارة في الاسلام
الزمن
الكفاءة المستهدفة
البناء التعلمي للوحدة
المناقشة
مفردات الوحدة
الوضعية
اثارة الانتباه
الفساد ، المخدرات ، الغزو الثقافي...
ما هي اخطر الاشياء التي تهدد المجتمع؟
وضعية الانطلاق
قراءة الحديث قراءة صحيحة
تذليل الكلمات الصعبة
اكتساب القدرة على التعبير
القدرة على استخراج الاحكام من الحديث
التعرف على مظاهر واسباب وعلاج الغزو الثقافي
عن أبي سعيد الخدري ـرضي الله عنه ـ ان النبي ـ صلى الله عليه وسلم ـ قال:
" لتتبعن سنن من قبلكم شبرا بشبر وذراعا بذراع حتى لو سلكوا جحر ضب لسلكتموه. قلنا: يا رسول الله ، اليهود والنصارى؟ قال: فمن؟ " رواه البخاري
شرح المفردات:
* سنن من قبلك: سبلهم وطرقهم *لو سلكوا جحرضب لسا لكتموه:لو دخلوا جحر الضب لدخلتموه.
المعنى العام للحديث:
يبين الحديث أن هذه الامة ستعيش تابعة لغيرها من الأمم مقلدة لهم حتى لو أنهم دخلوا حجر ضب رغم نتنه لدخلوه وذلك لبعدهم عن دين ربهم ومنهج نبيهم وكذا الضعفها وإحتقارها لنفسها وهوا نها على الناس’
ومن بين الأحكام الواردة في ها الحديث :
1 ـ اخبار النبي- ص- بالغيب: والحديث دليل على صدق نبوته
- ص- حيث اخبرنا بالحالة التي ستكون عليها الامة من فقدان هويتها واتباع غير دينها.
2 ـ خطورة التقليد : يحذرنا النبي- ص مته من تقليد الكفارا وإتباع عاداتهم وتقاليدهم وذلك لما فيه من خطورة على دينهم ووحدتهم وعلى أخلاقهم وأموالهم فللأمة الأسلامية ثقافتها وخصوصيتها التي لا يمكن أن تحيها إلا بها وإذا فقدنتها عاشت غريبة ذليلة مستعبدة من طرف الأمم الأخرى
3 ـ مظاهر واسباب الغزو الثقافي:
* التقليد الاعمى وفقد الذوق الجميل فقدخصال الفطرة
* البعد عن الدين والجهل بتعا ليمه
* الانهزام النفسي نتيجة فقد الثقة والتاثر بالغير
* الضعف التربوي وغياب روح الانتماء للامة
* الإرتباط المباشر با الإعلام العالي دون إنتقاء البرامج.
4- علاج ظاهرة الغزو الثقافي:
* إلإعتماد على الدين في تسير حياتنا وذلك بإعطاءه مكانته الحقيقية وتبيان صورته الواضحة
* نشر العلم والعدل بين الناس وتنمية روح الإبداع فيهم.
* مراقبة الاعلام والأنترنيت تشجيع إنتاج البرامج والمسابقات الهادفة
* الاهتمام بالجانب الاقتصادي والاجتماعي للامة وتطور أساليب وأنماط حيا تها.
مايستفاد من الحديث:
قراءة النص
ما هي المفردات الصعبة؟
ما هو المعنى العام للحديث؟
ما هي الاحكام الواردة في الحديث؟
ما هي مظاهره واسبابه؟
كيف نعالجه؟
النص المؤطر
شرح الالفاظ
الشرح الاجمالي
الايضاح والتحليل
وضعية البناء التعلمي
توظيف المكتسبات المعرفية والتعبير
عنها
استثمار المكتسبات سلوكيا
1 ـ في الحديث قيمة عقائدية تتمثل في إخبار النبي – صلى الله عليه وسلم – بالغيب .
2 الإبتعاد عن تقليد اليهود و النصارى خاصة , والإعتزاز بتقاليدنا .
3- تقليد الغير يهدد أمن ووحدة وسلامة الأمة.
-4غربلة ما يأتي من الغير فنأخذ ما ينفعها ونترك ما يضرنا.
ماهي الفوائد التي نستخلصها؟
كيف توظف مادرسته في سلوكك؟
الفوائد والارشادات
الاستثمار السلوكي
وضعية ختامية


[وحدهم المديرون لديهم صلاحيات معاينة هذه الصورة][وحدهم المديرون لديهم صلاحيات معاينة هذه الصورة] [وحدهم المديرون لديهم صلاحيات معاينة هذه الصورة]
                  اهداء من الاخت والحبيبة والصديقة وسيله الله يخليك ويفرحك ويوفقك وينيرلك دربك يالله

[وحدهم المديرون لديهم صلاحيات معاينة هذه الصورة][وحدهم المديرون لديهم صلاحيات معاينة هذه الصورة]
[وحدهم المديرون لديهم صلاحيات معاينة هذه الصورة]

[وحدهم المديرون لديهم صلاحيات معاينة هذا الرابط]
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
ÄĻą mÀąᴌΌỦļ
عـــضــو مــــآآسي
عـــضــو مــــآآسي
avatar

الجنس الجنس : ذكر
 المساهمات المساهمات : 1492
الخبرة الخبرة : 4094
السٌّمعَة السٌّمعَة : 1
نوع المتصفح : فايرفوكس
العمر : 22
المزاج المزاج :
الدولة الدولة :
الاوسمة :

مُساهمةموضوع: رد: تحضير درس الغزو الثقافي وخطره على المجتمعات   الأربعاء يناير 15, 2014 7:56 pm

شكرا تسهيل للمراجعه


[وحدهم المديرون لديهم صلاحيات معاينة هذه الصورة]

[وحدهم المديرون لديهم صلاحيات معاينة هذه الصورة]
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
تحضير درس الغزو الثقافي وخطره على المجتمعات
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى الجيريا ستار :: الأقسام العلمية و التعليمية :: التعليم الثانوي :: ثانية ثانوي :: المواد العلمية و التقنية-
انتقل الى: